Что если вдруг в процессе девочка - сирота окажется собственником, то в любой момент у неё тут же возьмут отказ.
Пока в квартире фактически нет реальных собственников, срочно покупайте приглянувшуюся комнату, можно даже ранеесрока, указанного в предварительном договоре(при согласии сторон). Напоминаю, что уведомляются на предмет преимущественной покупки только иные собственники в квартире. Собственность на недвижимость возникает только с момента государственной регистрации прав, т.е. при получении Свидетельства. Подача документов права собственности не пораждает. Пока они такие документы не получили и правом собствености не обладают, спешите купить. НЕ верьте обещаниям отказа в Вашу пользу, обманут будут деньги вымогать. Это они сейчас обещают. А там мало ли что случиться. Не рискуйте.