LSN Messenger
Гатчина, 09.10.2020, 01:15

Как осужденный может принять наследство находясь в тюрьме и можно ли обойтись без приглашения нотариуса?

Вопрос №17863429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2020, 01:15
Осужденному отбывать срок ещё 5 лет. Как он может принять наследство? (в данном случае квартиру). Можно ли обойтись без приглашения нотариуса в саму тюрьму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может направить почтой заявление нотариусу об открытии наследства по месту проживания наследодателя. Доверенность может заверить и начальник тюрьмы. Есть процедура.

09.10.2020, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Без нотариуса не сможет принять наследство.

09.10.2020, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Мария!

Еще способ: принять наследство через представителя. В доверенности обязательно оговорите полномочия на принятие наследства.

09.10.2020, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А давно вступило в закон право начальника тюрьмы заверять доверенность для отправки заявления по почте? Я где-то читала что у начальника тюрьмы нет таких полномочии. Может это была устаревшая информация? Спасибо за ответы!

09.10.2020, 02:06

Оно бьло всегда ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

09.10.2020, 02:18