Как избежать суда и правильно составить заявление для получения наследства в квартире после смерти отца
Отец умер (июнь 2013 г.), дочь проживала и проживает (прописана с рождения) в квартире, которую нужно принять в наследство, но срок упущен (не было паспорта) нотариус отправляет в суд. Как можно обойтись без суда? Как составить заявление?
Если хотите оформить квартиру, то без суда не обойтись. Обратитесь к юристу очно, чтобы избежать затруднений.
Если у вас имеется письменный отказ нотариуса, то без суда уже не обойтись. Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.