Как выбрать способ погашения ипотеки перед судом - через мировое соглашение или прямую оплату долга, и кто будет нести ответственность за неустойки?
Банк подал в суд за неуплату ипотеки, за неделю до суда нашли деньги и готовы долг погасить. Как лучше поступить, через мировое соглашение в суде или просто оплатить долг, тогда кто будет оплачивать неустойки в виде госпошлины?
Добрый день, если вы оплатите задолженность до суда, то истец откажется от иска и ему вернут госпошлину.
А при мировом соглашении всё равно прописывается кто будет или не будет возмещать судебные расходы, куда входит и госпошлина. Оплатите до суда, возьмите документы подтверждающие оплату из банка и отсутствие к вам претензий, а в суде заявите об отказе истцу в иске.