Москва, 09.10.2020, 11:14

Отказ в регистрации купли-продажи части нежилого помещения - как быть и нужно ли выплачивать деньги?

Вопрос №17864445 из г. Москва
опубликован 09.10.2020, 11:14
Мы заключили договор купли-продажи части нежилого помещения по решению суда. При регистрации в Росреестре нам отказали ссылаясь на то, что помещение должно быть разделено на два и более с присвоением кадастрового номера. Администрация отказывается делить ссылаясь на то, что в бютжете деньги не запланированы и в решении суда об этон ничего не сказано. Должен ли мы выплачивать деньги по договору купли продажи нежилого помещения если договор не был зарегистрирован в Росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю вопрос. Договор купли-продажи на выкуп части нежилого помещения между нами и Администрацией района, согласно решению суда заключен и подписан сторонами, но в регистрации отказано т.к. Администрация должна разделить помещение на две или более частей с присвоением кадастрового номера. Выкуп с рассрочкой платежа согласно графика. График составлен с момента подписания. Вопрос: когда я должен начинать выплаты - с момента подписания Договора или с моменте регистрации. Договор расторгать я не собираюсь.

09.10.2020, 14:41

Дмитрий Валерьевич, для ответа на вопрос, надо смотреть полный текст договора и судебного решения, как минимум.

09.10.2020, 15:08

Поскольку по графику вы должны платить с момента подписания договора, то именно так и должно быть. Вы не можете в одностороннем порядке менять дату начала выплаты.

09.10.2020, 15:53

Поскольку это часть нежилого помещения, то должен быть присвоен отдельный кадастровый номер. Расторгайте договор, т.к. согласно п. 2 ст. 558 договор считается заключенным с момента государственной регистрации.

09.10.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
я 4 года добивался заключение договора, а вы советуете расторгнуть.

Дмитрий Валерьевич, сложно сказать, надо смотреть все документы по вопросу.

09.10.2020, 11:42

Уточняю вопрос. Договор купли-продажи на выкуп части нежилого помещения между нами и Администрацией района, согласно решению суда заключен и подписан сторонами, но в регистрации отказано т.к. Администрация должна разделить помещение на две или более частей с присвоением кадастрового номера. Выкуп с рассрочкой платежа согласно графика. График составлен с момента подписания. Вопрос: когда я должен начинать выплаты - с момента подписания Договора или с моменте регистрации. Договор расторгать я не собираюсь.

09.10.2020, 14:41

Дмитрий Валерьевич, для ответа на вопрос, надо смотреть полный текст договора и судебного решения, как минимум.

09.10.2020, 15:08

Поскольку по графику вы должны платить с момента подписания договора, то именно так и должно быть. Вы не можете в одностороннем порядке менять дату начала выплаты.

09.10.2020, 15:53