Вологда, 09.10.2020, 13:12

Опыт оформления расторжения брака - какие шаги нужно предпринять после получения решения суда?

Вопрос №17865019 из г. Вологда
опубликован 09.10.2020, 13:12
Получил почтой 28.09.20 решение о заочном расторжении моего брака (я-ответчик) от 04.09.20. В ЗАГС явился 05.10.20 для официальной регистрации расторжения брака. Сказали ещё рано. Пояснили, что самому надо через какое-то время сходить в суд и взять документ о вступлении решеня суда в законную силу, а потом снова к ним. Сроки не сказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда вступает в законную силу через месяц, соответственно, Вам нужно сходить в суд, получить выписку из решения суда с отметкой о вступлении в законную силу и с ним идти в ЗАГС.

С уважением!

09.10.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
Через месяц от даты вынесения или получения мной?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! В рассматриваемом случае получите в суде копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, и предъявите его в ораны ЗАГС для регистрации расторжения брака.

09.10.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

С какой даты отсчитывать месяц?

09.10.2020, 15:49

В течение месяца со дня изготовления решения в мотивированной форме.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением!

09.10.2020, 15:55