Воронеж, 13.08.2014, 15:15

Сроки и последствия обращения в ЗАГС после расторжения брака по решению суда

Вопрос №4619145 из г. Воронеж
опубликован 13.08.2014, 15:15
Идет процесс расторжения брака по суду, после вступления решения суда в силу необходимо обратиться в ЗАГС для оформления свидетельства о расторжении брака. Установлен ли законом срок такого обращения? Каковы будут последствия, если я обращусь через два года в ЗАГС с решением суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установлен ли законом срок такого обращения?

НЕТ, такой срок не установлен

Каковы будут последствия, если я обращусь через два года в ЗАГС с решением суда?

НИ КАКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕ БУДЕТ

13.08.2014, 15:26

Добрый день! Нет, срока нет, если через 2 года обратитесь, то ничего страшного не произойдет.

13.08.2014, 15:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Последствия будут только такими, что брак Ваш не будет расторгнут, поскольку брак считается расторгнутым только с момента внесения записи в акты гражданского состояния, т.е. когда один из супругов получит свидетельство о расторжении брака

13.08.2014, 22:41

Значит будет достаточно обращения второй стороны?

14.08.2014, 17:48

Обратиться в органы ЗАГСа может как б/супруг так и Б\супруга за получением свидетельства о расторжении брака, только с этого момента брак будет считаться расторгнутым

16.08.2014, 21:19