Ярославль, 09.10.2020, 13:37

Должна ли я платить налог за единственное жилье-квартиру, в собственности более 5 лет? Спасибо!

Вопрос №17865097 из г. Ярославль
опубликован 09.10.2020, 13:37
Должна ли я платить налог за единственное жилье-квартиру, в собственности более 5 лет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже жилья Вы освобождаетесь от уплаты налога, если в собственности более 3 лет.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

09.10.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вообще налог ежегодный на имущество физлиц, да должны, если при продаже этого жилья тосмотря какая цена по продаже будет.

09.10.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Если Ваш вопрос касается налога при продаже квартиры, то при условии, что жилье единственное минимальный срок владения составляет 3 года. Соответственно, Вы можете продать квартиру без уплаты налога.

09.10.2020, 14:45

У моей знакомой несколько квартир и за самую большую она не платит, приходит квитанция к оплате - "0", за остальные платит (квитанции с расчетом), с чем это связано?

Спасибо!

09.10.2020, 14:24

У Вашей знакомой как у пенсионера есть льгота по налогу на имущество, на один объект одного вида, поскольку квартир несколько, от стоимости самой большой налог на имущество ей не платится.

09.10.2020, 14:47

Пенсионеры освобождаются от налога на все виды недвижимости, если одного вида несколько объектов, то на тот, где самая большая кадастровая стоимость, будет приходить "0", в её случае это квартиры. Теоритически для возрастных пенсионеров, так должно начисляться по умолчаю, без обращения налогоплательщика. Но, если вам проходит налог, с пенсионным удостоверением обратитесь в территориальной отделение федеральной налоговой службы.

11.10.2020, 10:18