Воронеж, 09.10.2020, 15:48

Исковая давность и возврат исполнительного листа - возможно ли подать ходатайство после 3 лет и сможет ли это помочь перед коллекторами?

Вопрос №17865577 из г. Воронеж
опубликован 09.10.2020, 15:48
Хотела узнать о сроке исковой давности. Если после возвращения исполнительного листа взыскателю прошло более 3 лет, но я год назад вносила небольшие платежи по кредиту. Нарушила ли я искокую давностью? Звонят коллекторы. Если подадут в суд смогу ли я подать ходатайство о исковой давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из вашего вопроса судебный акт по взясканию задолженности уже есть (раз был выдан исполнительный лист). Повторно в суд с иском о взыскании данной задолженности ни банк ни коллекторы обратиться не смогут.

Исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции, а равно судебные приказы, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления их в законную силу.

Вместе с тем, ст. 22 Закона об исполнительном производстве гласит:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

09.10.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

С момента оплаты части долга, срок давности начался заново.

09.10.2020, 15:52

Добрый день! Вы сможете заявить ходатайство о применении пропуска сроков исковой давности на часть задолженности.

09.10.2020, 15:59

Это как? Что для этого нужно сделать? Не слышала от этом.

09.10.2020, 16:01

Если кредитор обратится на Вас в суд, то в суде Вы заявите о применении сроков исковой давности за те платежи, которые Вы должны были совершить до оплаты в прошлом году.

09.10.2020, 16:04

Кредит был оформлен в 2014 году. В 2016 исполнительный лист возвращен по 46 статье. Сейчас долг продан коллекторам. Последний платеж был пол года назад. Уточните пожалуйста если коллекторы подадут в суд что мне нужно сделать?

09.10.2020, 16:09

Нужно подавать возражение на исковое заявление и снижать штрафы, пени и неустойки.

С уважением!

09.10.2020, 16:10