Какие отрицательные стороны такой приватизации могут быть для сына?
Объясните!
В Моск. области (ближнее Подмосковье) мать (55 лет) и сын (30 лет) приватизируют квартиру, прописаны в ней только они вдвоем. Из других родственников есть только родные сестры матери. Сын пишет "отказную" , заверенную нотариусом, приватизация оформляется на мать.
ВОПРОС. Какие отрицательные стороны такой приватизации могут быть для сына? Например, при вступлении в наследство?
Никаких, за исключением того, что он в данный момент отказывается от права собственности на квартиру. Если на момент смерти наследодателя их совместная прописка сохранится ему даже не нужно будет платить налог на наследство. С уважением,
Уважаемая Татьяна! Отрицательной стороной является только то, что сын лишается собственности. При вступлении в право наследования, если он прописан в этой же квартире, он освобождается от уплаты налога в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения". С уважением, Дмитрий Константинович.