Дом на общей территории меняет систему отопления, но столкнулся с проблемой демонтажа печей соседей
Дом общий. Было печное отопление. Мы провели новое отопление, установили 2 х контурный котёл.Под одной из комнат под нашей печкой стоит печь соседей. Мы,естественно хотим демонтировать все печи в доме. Год назад поставили в известность соседей, чтоб построили печь с другой стороны и вывели дымоход на улицу. Они отказываются. Можем ли мы закрыть им дымоход и демонтировать печт (форсунка)
Здравствуйте.
Конечно, Вы не можете этого сделать, так как это нарушает права других собственников (нанимателей). Вы в преддверии зимы хотите оставить их без отопления, что создаст угрозу их жизни и здоровью. Они могут вчинить Вам иск с требованием восстановить систему отопления и возместить убытки (например, на наем другого благоустроенного жилья на время устранения нарушения их прав).
Из Вашего сообщения не ясно, дом общий в смысле общедолевой собственности или двухквартирный (многоквартирный), но это уже частности. Если проектом дома предусмотрено именно печное отопление, то реконструкция (переустройство) системы отопления возможно только по согласованию либо с сособственниками, либо с муниципалитетом.