Больница в Тюменской области перестала выдавать молочную смесь на молочной кухне - нарушение закона?
Тюменская область. Я мама. Ребенку 2 месяца. Находится на искусственном вскармливании. Обратилась к педиатру с вопросом как оформиться чтобы получать молочную смесь на молочной кухне в больнице. На что мне сказали, что давно ничего не выдают... Мне говорили что есть закон гласящий что больница должна выдавать детям питание (смесь, каши..). Так ли это? Или может он уже не действителен?
В аналогичной ситуации со старшим ребёнком (ХМАО,2017 году) питание мы получали.
Лучший ответ
В России понятие молочной кухни никак не закреплено в законодательстве. Хотя выдача продуктов осуществляется и прописана в федеральных нормативных актах. Так, основным является Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года. Этот же закон указывает на то, что распределением льгот занимаются местные власти – это оговаривается в статье 52.
Обратитесь в Министерство здравоохранения ХМАО.
Удачи.