Сложности долевого владения недвижимостью после развода - как избежать выплат и отказаться от права собственности?

Вопрос №17866568 из г. Самара
опубликован 09.10.2020, 21:32
После развода дом разделен на 2 собственника. Долевая собственность. В доме проживает супруг, накоплены огромные долги за газ, свет, ком. услуги. Долги делят пополам. Мне через суд выставлены огромные суммы, так как у меня право собственности на половину.. Продать собственность не удалось, так как супруг препятствует продаже. В условиях районного центра это сложно. Есть ли возможность избежать выплаты. И если нет, то как отказаться от права собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Формально можно расприватизировать имущество, передав его муниципалитету. Но от долга это Вас все равно не избавит.

09.10.2020, 21:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте

По решению суда вы солидарный ответчик вероятнее всего (уточните)

И скажите долг накоплен на момент вашего проживания в нём полность, частично или в ваше отсутствие?

09.10.2020, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Людмила Геннадьевна, я думаю у вас есть выход выделить долю а натуре. Пока вы прописаны а доме очень сложно доказать что вы там не живёте.

09.10.2020, 22:51

Долг накоплен после развода и раздела имущества, проживала по другому адресу, хотя прописка осталась по месту собственности.

09.10.2020, 21:45

В судебном порядке необходимо доказывать, что фактически вы не проживали по адресу и не являлись потребителем услуг ЖКХ.

09.10.2020, 22:25