Сможет ли он претендовать на собственность или пользование участком или его частью?
В соответствии с положениями п. 1. ст. 35 ЗК РФ "При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком."
При признании права собственности на 1/2 долю дома, бывший супруг получит в собственность и 1/2 долю земельного участка, на котором этот дом расположен. Вы будете вправе взыскать с бывшего супруга 1/2 часть уплаченной Вами выкупной цены.
Здравствуйте.
Он будет иметь право на 1/2 часть земли непосредственно под домом.
На землю, купленную Вами после развода он прав иметь не будет. Однако, если Вы его, например, не будете пускать в его часть дома по своей земле он сможет установить сервитут на землю обязать Вас пропускать его по Вашей земле.
Добрый день Светлана! Согласно ст.38 п.4 в период вашего раздельного проживания при прекращения семейных отношений имущество приобретенное вами будет считаться вашей собственностью. Соответственно он не будет на зем.участок ни каких прав.