Недостаточность общей печати - сомнения в законной силе документов без подписи руководителя

Имеет ли законную силу документ от вышестоящего лица, если на нём нет подписи этого самого лица? Только «общая» печать не по ГОСТу.
Лучший ответ

Если документ не имеет подписи должностного лица, но скреплен печатью, такой документ, вероятно, является копией. В этом случае копия должна быть оформлена согласно ГОСТ Р 7.0.97-2016.

Для внутреннего пользования на копии, например для руководителей подразделений, достаточно написать «Верно», указать должность того, кто ее заверяет, поставить подпись с расшифровкой и дату, когда она заверена.

На копиях для других организаций требуется указать место, где хранится оригинал, с которого изготовили копию, номер и год дела. Отметка заверяется подписью, печатью или штампом организации.

Если требования к копии не выполнены, ее действительность не может быть подтверждена, поэтому требуется сделать запрос для выяснения причин ненадлежащего оформления.

1. Вы не указали наименование вышестоящего лица и является ли оно должностным.

2. Печать на документе, не соответствующая требования ГОСТов, позволяет усомниться в подлинности документа.

Удачи.