Работодатель требует предоставить документы подтверждающие больничный лист - что делать?
Здравствуйте!
В данном случае Вы можете воспользоваться перепиской в WhatsApp в форму письменного доказательства, необходимо произвести ее нотариальное заверение.
Данное нотариальное действие именуется обеспечением доказательств и производится нотариусом на основании ст.102-103 Основ законодательства о нотариате.
Важно обратить внимание на презумпцию, закрепленную ст.61 ГПК РФ и ст.69 АПК РФ, где указано, что обстоятельства, установленные нотариусом в ходе совершения нотариального действия не нуждаются в доказывании.
Это в качестве доказательства, что Вы передавали и непосредственно начальник утверждал чо все зарегистрировано.
А так же Вам нужно конечно же взять Дубликат больничного листа.
Отличного настроения!
Здравствуйте, Дмитрий!
В случае пропажи или кражи листа нетрудоспособности, вы имеете полное право запросить в мед. учреждении дубликат, в соответствии с которым вам также обязаны будут произвести оплату.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286),
Кроме того, вам сейчас обязательно нужно взять дубликат, чтобы вас не уволили по статье за прогул.
Ст. 81 ТК РФ,
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Поэтому, Дмитрий, берите дубликат листа нетрудоспособности, который "чудесным" образом пропал и предоставляйте работодателю.
Всех благ Вам!
Не переживайте.
Если есть доказательства передачи листка нетрудоспособности работодателю - тем более не переживайте. Тем более, вас поддерживает непосредственный начальник.
Ну в крайнем случае вам всегда дадут дубликат утраченного листка.
Выздоравливайте.
Удачи.
Здравствуйте Дмитрий
Если у вас с 28.05.2020 года открыт лист о нетрудоспособности и 9.10.2020 г. Вы получаете претензию о 2 х днях прогула? Как то не сходится.
При этом у вас все листы о нетрудоспособности были переданы и зарегистрированы . А если кто то утерял лист или не зарегистрировал факт нахождения вас на больничном, то при нарушении ваших трудовых прав и получении дубликата листка о нетрудоспособности, сможете восстановить ваше нарушенное право, взыскать ущерб через суд согласно ст.392 ТК
и Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"