Как выбрать суд в случае отказа в принятии иска и удовлетворении жалобы на выбор суда?
Отказываться от иска не требуется. Вам нужно сообщить судье, что в другом суде Ваш иск принят также к производству. Никакого наказания за это для истца не предусмотрено. Такие случае бывают. Судья руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ узнав, что имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, обязан возвратить исковое заявление, а если иск уже принят к производству с вынесением определения, то суд оставит его без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).
Не ходите на судебные заседания и суд не рассмотрит данное дело. Либо укажите что иск рассматривается в ином суде. Ст.222 гпк рф.
Здравствуйте.
Вам просто в одном судебном процессе нужно сообщить, что дело рассматривается в другом.