Отказ суда в принятии иска по договору ссылаясь на неправильное указание места подачи – что делать?

Вопрос №8250641 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.10.2015, 17:53
Подал иск по договору в соответствии со статьей 29 Ч 9 гпк рф,место исполнение договора в договоре указано там куда подал. Суд отказал в принятии иска ссылаясь на то что я должен подавать по месту регистрации ответчика. Как быть? Я что не имею право подать иск по месту исполнения договора? Просто нужно из своих побуждений сделать так что бы иск был принят именно этим судом. Подскажите пожалуйста как быть дальше? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу статьи 134 ГПК РФ, Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба. Частная жалоба подается в вышесточщий суд через суд, вынесший определение, в течение 15 дней.

05.10.2015, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

05.10.2015, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это понятно. Но и апелляционный суд может сослаться на это же, на то что я должен подавать иск по месту регистрации ответчика. Как заставить работать статью 29 часть 9 гпк?

05.10.2015, 21:35

Указать данный довод в частной жалобе. Иного способа нет и не может быть, поскольку без отмены определения об отказе в принятии искового заявления Вы не сможете подать в этот суд повторно.

05.10.2015, 21:38