Биологический отец подал на повторный иск на алименты - что делать в данной ситуации?

Опишу ситуацию - два года назад мой биологический отец, который до того не поддерживал никаких отношений, подавал на меня иск в суд на алименты. Суд он проиграл, так как было установлено его полное неучастие в моем воспитании, кроме нерегулярных алиментов минимального размера. Тогда он был инвалидом второй группы и пенсионером по возрасту. Теперь он стал инвалидом первой группы и подал на меня повторный иск. Мировой суд вынес определение об отказе на основании тождественности нового дела - совпадают стороны, требования и основания, однако он подал частную жалобу на определение мирового суда в городской суд. Я написал возражения на жалобу с просьбой оставить определение мирового суда об отказе принятия иска в силе, однако городской суд отменил определение мирового и удовлетворил жалобу. Как я понимаю, теперь меня ожидает повторный судебный процесс. Вопрос - как лучше поступить в моем случае? Готовится к новому процессу, или попытаться обжаловать решение городского суда об удовлетворении жалобы? Если будет новый процесс, какие приводить аргументы? Ведь основание для отказа по первому иску - не изменилось, его неучастие в моем воспитании он даже не оспаривает - говорит только о своей нуждаемости.
Лучший ответ

Вам нужно готовиться к новому судебному процессу.

Возможно, изменились какие-то обстоятельства, в любом случае для конкретных советов требуется изучение материалов вашего дела.

Готовьте новый отзыв на иск, доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ).

У вас хорошие шансы оставить иск отца без удовлетворения.

Если его физическое состояние ухудшилось, то суд мог сделать вывод о том, что основания несколько иные. В таком случае надо ждать нового судебного разбирательства и подавать свои письменные возражения (ст. 149 ГПК РФ). Тут главное не основание для отказа в иске, а наличие нового основания для обращения в суд. Повторно нельзя обращаться по тем же основаниям. Если основания изменились, то обращаться в суд можно после каждого изменения.

Ссылайтесь на это и в иске откажут

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 61]

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Обжалуйте решение городского суда. В процессе приводите различные доказательства

об неучастии в воспитании.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.