Самара, 10.10.2020, 13:08

Можно ли оставить дело без рассмотрения, если ответчик считает себя ненадлежащим?

Вопрос №17867800 из г. Самара
опубликован 10.10.2020, 13:08
В суде идет разбирательство по иску. Ответчик считает себя ненадлежащим ответчиком. Мне нужно оставить дело без рассмотрения. Можно ли оставить дело без рассмотрения в связи с ненадлежащим ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не основание для оставления иска без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

10.10.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Понятно. Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Вы как истец вправе подать заявление об оставлении иска без рассмотрения по любым основаниям, но ответчик вправе возражать и тогда суд обязан будет рассмотреть ваш иск и вынести по нему решение. Так же суд вам обязан разъяснить положение гпк рф о ненадлежащем ответчик и о его замене.

10.10.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ненадлежащий ответчик может быть основанием?

10.10.2020, 13:24

Вы просто укажите, что просите оставить без рассмотрения и нет обязательности на указание причины.

10.10.2020, 13:40