Тольятти, 25.03.2015, 01:30

Неявка истца на вторичный вызов - гражданское дело о признании сделки недействительной

Вопрос №6391203 из г. Тольятти
опубликован 25.03.2015, 01:30
Гражданское дело по иску о признании сделки недействительной, Иск оставлены без рассмотрения ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ Представитель ответчика не настаивает на рассмотрении дела по существу. Руководствуясь ст. 222, 223 ГПК РФ, суд значит договор купли продажи остается в силе и квартира теперь принадлежит ответчику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственником квартиры по закону в настоящее время является тот конкретный гражданин, в отношении которого Росреестр (Регпалата) внесла запись в ЕГРП (Единый госреестр прав) о том, что этот гражданин является соственником (правообладателем) данной квартиры.

Получить выписку из ЕГРП о квартире и ее собственнике вправе любой гражданин, обратившись с паспортом и уплатив небольшую госпошлину, в Росреестр или в МФЦ.

Если право собственности на квартиру зарегистрировано на основании зарегистрированного договора купли-продажи квартиры, то он может быть оспорен в суде.

Если нет вступившего в силу решения суда о признании данной сделки недействительной, то она считается действительной, а указанный в ЕГРП собственник - собственником квартиры.

Если суд оставил иск без рассмотрения в связи с тем, что истец дважды не явился в суд, то это означает, что суд не рассматривал по существу спор, а истец вправе вновь сегодня или завтра или потом подать в суд аналогичный иск к ответчику.

25.03.2015, 08:09

А вопрос в чем?

25.03.2015, 01:47

Квартира теперь принадлежит ответчику?

25.03.2015, 02:10

Собственником квартиры по закону в настоящее время является тот конкретный гражданин, в отношении которого Росреестр (Регпалата) внесла запись в ЕГРП (Единый госреестр прав) о том, что этот гражданин является соственником (правообладателем) данной квартиры.

Получить выписку из ЕГРП о квартире и ее собственнике вправе любой гражданин, обратившись с паспортом и уплатив небольшую госпошлину, в Росреестр или в МФЦ.

Если право собственности на квартиру зарегистрировано на основании зарегистрированного договора купли-продажи квартиры, то он может быть оспорен в суде.

Если нет вступившего в силу решения суда о признании данной сделки недействительной, то она считается действительной, а указанный в ЕГРП собственник - собственником квартиры.

Если суд оставил иск без рассмотрения в связи с тем, что истец дважды не явился в суд, то это означает, что суд не рассматривал по существу спор, а истец вправе вновь сегодня или завтра или потом подать в суд аналогичный иск к ответчику.

25.03.2015, 08:10