Как получить компенсацию за залитую квартиру от безработного соседа-собственника и пенсионера - опыт посредством суда

Вопрос №17867807 из г. Москва
опубликован 10.10.2020, 13:39
Соседи сверху залили мою квартиру. Возможно ли по суду получить компенсацию, если собственников 2-е, 1-пенсионер, 2-й не работает и не собирается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да возможно.

Вам нужно повести экспертизу и установить ущерб.

Далее подавать исковое заявление в суд.

10.10.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, возможно получить компенсацию ущерба.

10.10.2020, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Вам нужен акт о заливе из управляющей компании и заключение экспертизы, устанавливающее сумму материального ущерба.

Практически с неработающего собственника взыскать что-либо маловероятно, а со счета пенсионера по исполнительному листу будут ежемесячно взыскивать 50 процентов дохода в Вашу пользу.

10.10.2020, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По оплате за коммунальные услуги большая задолженность. Я предполагаю, что какая то сумма удерживается. В моей ситуации с заливом квартиры, меня интересует-мне что то будут выплачивать (удерживать)? Или нет смысла подавать в суд (какие документы я знаю)?

10.10.2020, 16:18

Будут выплачивать при наличии положительного решения суда о взыскании ущерба.

10.10.2020, 16:24