Екатеринбург, 10.10.2020, 18:48

Как сохранить свое совмещение - опыт старшего воспитателя

Вопрос №17868217 из г. Екатеринбург
опубликован 10.10.2020, 18:48
С меня хотят снять совмещение 0,5 ст по вакантной должности делопроизводителя, сама работаю 1 ст Старший воспитатель я не согласна с этим. Доп соглашение к ТД имеет сроки с 01.09.2019 по 01.09.2020 и есть пункт где прописано, что допсогл. Является неотъемлемой частью договора. Договор бессрочный. Я как совмещала, так и совмещаю по сей день. Как мне добиться, чтобы руководитель оставил совмещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

На самом деле, совмещение обычно устанавливается на определенный срок, как видно из вашего вопроса до 01.09.2020 г.

ОДНАКО, у вас есть "зацепка", учитывая то, что у вас не Соглашение о совмещении должностей, а доп. соглашение к трудовому договору, которое является неотъемлемой часть, то можно давить на то, что вы продолжаете работать по СЕЙ ДЕНЬ, соответственно доп. соглашение уже носит бессрочный характер.

Тут действует по аналогии с трудовым договором (срочным) статья 58 ТК РФ, согласно которой

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Поэтому, заявите работодателю, что ваше доп. соглашение является неотъемлемой частью трудового договора, и так как вы продолжили работу после окончания срока, а работодатель в свою очередь не предупредил вас письменно о его окончании, то данное соглашение продолжает действовать.

Всех благ Вам!

10.10.2020, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Светлана!

Тут надо ссылаться на то, что срок, который был установлен допсоглашением (ст. 72 ТК РФ) истек.

И соответственно оно приобрело характер бессрочного.

Аналогично положением трудового договора.

Это значит, что на то чтобы снять ставку нужно подписывать допосглашение (ст. 72 ТК РФ).

Только так.

В противном случае действия работодателя будут совершенно незаконны.

А добиться можно путем подачи жалоб. Например в трудовую инспекцию.

Ну или для начала хотябы работодателю скажите, что будете жаловаться. Иногда это действует. И работодатель приходит в себя сам.

10.10.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за ответ, внушающий надежду.

Здравствуйте, Светлана! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Но позволю себе не согласиться с юристом выше. Доп.соглашение к трудовому договору всегда является неотъемлемой частью трудового договора. Это не самостоятельный договор, а доп. соглашение к ранее заключенному трудовому договору о совмещении должностей: согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Этот срок закончился. Тот факт, что Вы выполняли работу сверх срока, ранее установленного не отменят того факта, что специальной нормой является ст.60.2 Трудового кодекса РФ, где главенствует установление работодателем срока выполнения работы в порядке совмещения должностей. Так что шансы на то, чтобы отстоять свои 0,5 ставки я оцениваю не такими безоблачными, как может показаться на первый взгляд. В любом случае удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.10.2020, 19:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Светлана!

Если у вас есть трудовой договор ст. 57 ТК РФ, и у вас есть допсогдашение к нему ст. 72 ТК РФ и вы долгое время исполняете функции трудовые, то вы вправе рассчитывать, что бы условия допсоглашения остались неотьемлимой частью трудового договора. Как и записано в нем, в трудовом договоре.

Статьей 16 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) предусмотрено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу ст. 56 ТК РФ, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Статьей 57 ТК РФ установлены обязательные для включения в трудовой договор условия, к которым, в частности, относится условия труда на рабочем месте (абз. 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

По смыслу ч. 2 ст. 209 ТК РФ, понятие "условия труда" объединяет совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, которые влияют на работоспособность и здоровье работника.

Поговорите с руководителем.

Если не достигните договоренности, подавайте заявление в трудовую инспекцию.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

10.10.2020, 19:05

Сейчас руководитель даст мне на подпись новое доп соглашение, потому что у делопроизводителя увеличивается з/п на 3 % с 01.10.2020 г и там скорее всего укажет новые сроки внутреннего совмещения. Могу я это допсогл не подписывать? И будет ли иметь юр силу предыдущее доп соглашение?

10.10.2020, 19:03

Можете и не подписывать, это ваше право. Работодатель примените стст 72, 74 ТК РФ.

10.10.2020, 19:05

Зависит от текста доп. соглашения. Но как правило, такие доп. соглашения, вводящие новые условия договора, заменяет ранее действующие условия трудового договора. И если подпишите, то будут действовать новые сроки и ставки, а также срок, с которого будет действовать доп. соглашение. Можете не подписывать, но просто старое уже не действует, т.к. срок его уже завершен. Если не будете подписывать, то просто 0,5 ставки не будет совмещения (ст.60.2 Трудового кодекса РФ). А предыдущее имело юридическую силу до окончания срока его действия. Сейчас оно не действует независимо от подписания нового.

10.10.2020, 19:07

Можете не подписывать, так как в ст. 72 ТК РФ написано, что соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. А изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

10.10.2020, 19:09

Можете не подписывать.

НО, Светлана, ситуация у вас на самом деле не совсем простая.

Работодатель может вас сейчас оповестить о прекращении действия доп. соглашения с вами и соответственно расторгнет в связи с истечением срока, выплатив вам по нему заработную плату.

Вам придется через суд признавать доп. соглашение бессрочным, а это очень сложно.

Если вы готовы "бороться" как говориться до конца, это хорошо...

Но имейте в виду, что работодатели очень "нехорошо" относятся к таким сотрудникам, и попытаются вас всеми способами уволить, в том числе с основной должности.

Поэтому, будьте аккуратны. Работодатели не любят сотрудников, отстаивающих свои права.

ПЛЮС, смотрите еще, вас приняли на должность делопроизводителя не на декретную ли ставку. Это тоже имеет большое значение.

10.10.2020, 19:13