Псков, 10.10.2020, 17:38

Как вернуть средства или заменить неисправный товар - опыт возврата наушников в Связном.

Вопрос №17868369 из г. Псков
опубликован 10.10.2020, 17:38
Покупал наушники с Связном в декабре 2019 года. Наушники за 10 месяцев 3 раза ломались, сейчас чувствую опять придется сдавать в СЦ чтобы меняли наушник. 2 раза меняли левый наушник и 1 раз правый. Наушники покупал в рассрочку и вопрос состоит в том, что могу ли я потребовать возврата средств у магазина за товар, который ломался уже 3 раза (акты на руках), в сервисе находился в сумме 11 дней. Возможно я могу потребовать хотя бы замены устройства на новое? Помогите пожалуйста и скажите что нужно делать если такое возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрим закон

в соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

подаете претензию с изложением своих требований, в случае отказа можете обратиться в суд.

10.10.2020, 17:44

Просите вернуть уплаченные денежные средства!

10.10.2020, 17:40

Данила!

Все достаточно хорошо законодательно отработано.

Ваши правовые возможности как потребителя изложены в ст.18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

.

www.consultant.ru

В рассрочку Вы покупали или за полную цену, вы имеете право отказаться от договора купли-продажи с возвратом уплаченных за него средств.

Для начала пишете претензию в двух экземплярах, на второй должна быть отметка о получении, роспись с расшифровкой и дата.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований обращаетесь в Роспотребнадзор Псковской области, который обеспечивает правовую защиту прав потребителей, а затем с их помощью - в суд.

Удачи Вам!

10.10.2020, 17:46

В магазине сказали, что деньгу они могут вернуть только если обнаружиться существенный недостаток

(неисправность которую нельзя исправить)

В таком случае обращаться в суд?

21.10.2020, 10:41

Не слушайте, что говорят в магазине, необходима претензия на основе норм ГК на замену либо возврат денег.

21.10.2020, 10:45

Данила!

Сервисный центр должен выдать Акт с заключением о неремонтоспособности Ваших наушников. Так как торгующая организация Вам неоднократно отказывала в обмене, то соберите все документы по наушникам, пишите исковое заявление и подавайте в суд. Включите еще и моральный вред.

Идеально будет если Вы привлечете адвоката или специалистов Роспотребнадзора для отстаивания Ваших интересов. Оплату за юридичеукю помощь несет проигравшая сторона.

21.10.2020, 10:47

С учетом уже неоднократно проведенного ремонта речь и будет идти именно о таком недостатке.

Полное право на возврат денег имеете.

21.10.2020, 13:10