Отказ от прививки против гриппа для тренера в спортшколе - документы и аргументы.

Вопрос №17868699 из г. Уфа
опубликован 10.10.2020, 20:21
Работаю тренером (спортшкола). Могу ли отказаться от прививки против гриппа без отстранения от работы? Ссылаются на то, что контактирую с детьми. На какой документ можно сослаться в случае, если отказ возможен?
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок. Никто не вправе заставить вас делать прививку от гриппа, кори или иной болезни.

Но здесь многое зависит от того, в какой сфере вы трудитесь.

Работы в образовательных учреждениях входят в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Вакцинация против гриппа осуществляется в отношении лиц, занимающих должности и осуществляющие работы, предусмотренные Перечнем, вне зависимости от возникновения эпидемии заболевания.

Вакцинация против гриппа в отношении работников всех типов и видов образовательных учреждений является обязательной, от которой гражданин, занимающий указанные должности не вправе отказаться, при отсутствии у него противопоказаний для вакцинации.

В случае не прохождения указанными лицами вакцинации возможно отстранение от работы до постановки вакцины.

Таким образом, если вы работает в школе, детском саду и проч., заставить вас никто не может, но отстранить от работы администрация вправе.

10.10.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Спортивные школы к образованию не относятся.

10.10.2020, 20:27

Пункт 17 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" определяет образовательную деятельность как деятельность по реализации образовательных программ. При этом в число образовательных программ входят дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта. Соответственно, деятельность, осуществляемая спортивной школой, может быть признана образовательной деятельностью, если имеются признаки реализации программ дополнительного образования* (2).

10.10.2020, 20:32