LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2020, 22:40

Как получить наследство в виде квартиры, полученной бабушкой по статусу блокадного детства?

Вопрос №17868945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2020, 22:40
Скажите пожалуйста, может - ли человек и при каких условиях и обстоятельствах, являющийся сыном, унаследовать квартиру бабушки, получившей ее от государства по статусу блокадного детства в СПБ и отбывшую в лучшие миры. На трагический момент сын в той квартире бабушки не прописан и не является собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Что за статус такой? Житель блокадного Ленинграда, может быть?

Сыном кого является этот человек, если речь идет о его бабушке? Внуком, возможно?

И квартира была муниципальной или приватизированной, в собственности?

10.10.2020, 23:53

Да все верно - житель блокадного Ленинграда. Извиняюсь, не бабушка она ему, а мать, он ей сын. Квартира была муницыпальная собственность, а покойная мать квартиросъемщиком, прописана там.

11.10.2020, 00:37

Вячеслав, если квартира муниципальная, то она не входит в наследственную массу. Бабушка не была собственником, а значит, передать по наследству эту квартиру нельзя.

11.10.2020, 10:39

А прописаться в этой квартире, ее сын, уже после ее смерти может? Или после смерти его матери, квартира снова отходит на баланс государста и он, сын, уже никак влезть в нее не может и для него, она уже потеряна навсегда?

12.10.2020, 01:29

Доброе время суток! В судебном порядке может и попробовать.

12.10.2020, 02:33

На общих основаниях, к сожалению, нет, если не был зарегистрирован, не проживал, не оплачивал коммунальные услуги...

12.10.2020, 06:47

Ну хорошо, а если не на общих основаниях, как это и можно - ли? Решением суда, он может там прописаться, уже в ничейной получается, бывшей квартире матери? Суд конечно, не вынесет решения, о передаче квартиры в частную собственность этому сыну, но может быть, решение суда, он может там прописаться? Бывали - ли такие случаи, с положительным исходом, что решением суда человека прописывали? Я слышал были или я дезинформирован?

12.10.2020, 16:10