LSN Messenger
Краснодар, 11.10.2020, 00:02

Возможно ли возбудить дело без заявления потерпевшего при наличии объяснения о причиненном ущербе?

Вопрос №17869056 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2020, 00:02
Можно ли возбудить дело без заявления потерпевшего, однако объяснение у него получили, в котором указали о причиненном значительном ущербе. СПАСИБО
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Все зависит от того по какой статье возбуждено дело. Все составы преступлений делятся на частные, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего и прекращаются по заявлению потерпевшего, частно-публичные которые возбуждаются по заявлению потерпевшего но не могут быть прекращены из-за отказа потерпевшего от претензий и публичные, те для которых заявление потерпевших не обязательно. Кстати все хищения относятся к публичным преступлениям и для их возбуждения заявления потерпевших не обязательно.

11.10.2020, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ну а если дело возбудили, расследуют, но потерпевший как отказывался так и отказывается идти на сл. действия. Разве дело, направят без неё? Кто будет на суде если не потерпевший т.е самое главное лдицо в исходе дела. СПАСИБО.

11.10.2020, 01:49

Потерпевший не имеет право не являться на следственные действия, не имеет права отказаться от дачи показаний, а за дачу заведомо ложных показаний будет нести уголовную ответственность. Так-что потерпевшего по уголовному делу обязательно допросят и в суде он присутствовать будет, не сможет уклониться от этого.

11.10.2020, 08:02