Иркутск, 11.10.2020, 08:13

Инженер-лесопатолог получил травму в командировке - можно ли оспорить ее бытовой характер?

Вопрос №17869345 из г. Иркутск
опубликован 11.10.2020, 08:13
Командировка с 31.09 по 11.09. Цель обседование лесной территории на предмет выявления вредителей леса. Транспорт Лошади-верховая езда. В процессе получил травму левого коленного сустава 02.09 когда споткнулся конь ударив мою ногу о дерево. Сообщил начальнику через 1 или 2 дня, что повредил колено по спутниковому тел. т.к. сотовой связи нет. Коммандировку останавливать я не стал - выполнил задачу через боль. По приезду 14.09 обратился в поликлинику открыл больничный лист написали травма бытовая, т.к. подтверждиющих документов нет и время прошло много объясняет гл.врач. 09.10 сделал МРТ коленного сустава - диагноз повреждение Миниска по типу ручка-лейка. Требуется операция. Можно ли это оспорить что травма производственная, а не бытовая? Приказ о коммандировке, договор на аренду лошадей есть. Должность: инженер - лесопатолог отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга "Рослесозащита" Иркутской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать можно, но даже не факт признания травмы бытовой, а факт сокрытия работодателем несчастного случая.

Вам нужно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Срока давности по расследованию несчастных случаев нет.

Расследование будет проводить государственный инспектор труда (ст. 229.3, 231 ТК РФ).

11.10.2020, 10:59

Дак работадатель то не скрывает, это в поликлинике травму указать травмотолог должен что она производственная, а не бытовая. Больничный лист открыт 14.09. Закрыт 02.10. Новый открыт 02.10 пока действует.

11.10.2020, 12:34

Обратитесь к главврачу, если проблема в том, что врач неправильно заполнил больничный.

11.10.2020, 14:22

15.09 после того как выписали больничный я решил уточнить какую травму поставили? На производстве или бытовую? Т.к. всемвсем врачам говорил что находился в коммандировке и получил травму, а это - терапевт, травмотолог и хирург. Оказалось что, БЫТОВУЮ-обратился к гл.врачу он сказал что:

1.Травма была 02.09, а я обратился 14.09. После окончания коммандировки 11.09.

12 и 13.09 это суббота воскресение.

2. Надобыло обращаться сразу т.е 11.09. в травм пункт со свидетелями.

3. Может вы 12 или 13 получили травму ведь подтверждающих документов нет.

4. По-мимо того, что больничный кроме вашей организации будет оплачивать еще 2 организации, какие документы я должен предоставить туда? -В ответ я ему перечислил что,-приказ о коммандировке, договор на аренду лошадей, подтверждение начальника.-Этого не достаточно...-меня должны осмотреть на месте и выписать подтверждающий документ. (хм...интересно кто? если я нахожусь в лесу за 100 км от цивилизации, где даже нет сот. связи)

11.10.2020, 15:45

Обращайтесь к работодателю за актом формы Н-1, затем вместе с этим актом идете снова в больницу и просите выдать дубликат больничного с измененным кодом.

11.10.2020, 16:50

Акт по форме Н-1 составляется в течении 3 дней с момента травмы, а код поменять без акта не могут. Замкнутый круг получается...

12.10.2020, 09:49

Добрый день! Инспекция труда вам в помощь!

13.10.2020, 06:48