«Пенсия по потере кормильца и обучение - можно ли получать выплаты, если был отчислен из вуза?»
Я получаю пенсию по потере кормильца, и я являюсь студентом очной формы обучения. В феврале этого месяца я был отчислен из вуза, но летом поступил в другой вуз, все это время мне начислялась пенсия, нужно ли вернуть ту часть что была получена в период пока я не обучался? И если да, то могу ли я на основании того что являюсь студентом вуза, продолжить получать выплаты?
Лучший ответ
Здравствуйте!
На основании п. 3 ч. 1 ст. 24 ФЗ О страховых пенсиях, после уточнения информации о вашем обучении могут произвести перерасчёт. На основании которого приостановятся выплаты данной пенсии на то колличество месяцев, сколько вы не являлись студентом.
Спасибо за дельный совет!
Да конечно. ПФР все равно через какое то время обнаружит и попросит вернуть.