Несвоевременный учёт проданного автомобиля - что грозит новому владельцу после ДТП?
Автомобиль был продан. Новый владелец не поставил на учёт во время, и попал в дтп.
Сейчас меня вызывают на суд в качестве соответчика, что мне за это грозит?
Добрый день. Ничего не грозит. Предоставьте в суд мотивированное возражение на исковое, в котором необходимо сослаться на переход права собственности на движимое имущество и плюс на необоснованность самих требований к титульному владельцу, а не к виновнику, который и должен отвечать. Такая практика вышестоящих судов.
Право собственности на автомобиль возникло у нового владельца с момента подписания договора купли-продажи и фактической передачи автомобиля (подписание акта приема-передачи). То, что новый владелец не зарегистрировал автомобиль в установленном порядке, значения не имеет. Вам достаточно просто подтвердить факт продажи.