Продажа автомобиля без переоформления - чем грозит бывшему владельцу в случае ДТП без ОСАГО?
Продал автомобиль, а новый владелец не поставил его на учёт, спустя 8 дней попадает в дтп без осаго, потерпевший подают на меня иск о возмещении ущерба, прошло уже 2 заседания, суд считает докощательсво недостаточно, на руках дкп, новый владелец не отрицает что действительно покупал, какие ещё доказательства нужно предъявить суду? , если их уже просто нет. Что мне теперь грозит?
Здравствуйте!
Согласно п.1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[b][/b]
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности... либо на ином законном основании (статья 1079 ГК РФ).
Поскольку автомобиль (источник повышенной опасности) выбыл из вашего владения, то ответственность возлагается на лицо, которое приобрело автомобиль. Договора купли-продажи автомобиля и признание владельца в его покупке, для суда я думаю будет вполне достаточно, чтобы не привлекать вас к ответственности.
Грозит взыскание ущерба. Однако у Вам есть возможность обжаловать решение суда.
Договора достаточно. Это и есть основное доказательство. Тем более покупатель не отрицает, что действительно покупал.
Ничего Вам не будет.
Нести ответственность будет новый владелец авто.
Здравствуйте. Верховный Суд РФ постановил: переход права собственности на автомобиль происходит после подписания сторонами Акта приёма - передачи автомобиля. Одного договора купли-продажи НЕДОСТАТОЧНО для признания перехода права собственности на автомобиль от продавца к покупателю. Так что суд обоснованно полагает, что у Вас недостаточно доказательств перехода права собственности на автомобиль. Обращаться за помощью к юристу нужно не ПОСЛЕ, а ДО подписания ЛЮБЫХ договоров.