Как вернуть ущерб после ДТП, если страховка оформлена на старого хозяина автомобиля?
На парковке въехали в автомобиль Шевроле, который отскочил на наш авто, страховка на авто-виновнике есть, но она оформлена старым хозяином, который с свою очередь без какого-либо оформления документов продал авто настоящему лицу (виновнику ДТП), можно ли сейчас привлечь страховые компании на восстановление автомобилей? И каким образом это сделать?
Мария, обращайтесь к страховую компанию первоначального собственика, если откажут, тогда обжалуйте отказ СК финансовому уполномоченному.
Здравствуйте. Нет, страховая компания не будет платить за это ДТП, так как автомобилем управляло не то лицо, которое заключало договор страхования. Страховой полис ОСАГО оформляется собственником автомобиля, который ТАКЖЕ должен быть вписан в список водителей, допущенных к управлению автомобилем. Если автомобиль продан другому лицу, это другое лицо с момента подписания договора купли-продажи, и передачи ему автомобиля становится НОВЫМ СОБСТВЕННИКОМ, в обязанности которого входит ЗАКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ ОСАГО. Старый полис ОСАГО стал НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ при перемене собственника.