Препятствие приватизации муниципальной квартиры - отец не проживает в ней уже 17 лет
Отец не живет в муниципальной квартире 17 лет. Ордер на нем. Препятствует приватизации. В квартире прописаны 4 человека мама, я (дочь), брат, и отец. Отец живет с другой женщиной все 17 лет. Родители не разведены. Возможно ли выписать отца?
Елена, здравствуйте! В теории, такая возможность существует. Если Вы сможете доказать в суде, что все эти 17 лет отец не проживает в квартире, не интересуется ею, добровольно выехал в другое постоянное место жительства, вещей его в квартире нет, выезд не носил вынужденный характер, ЖКУ он не платит и т.п. - есть шанс признать отца утратившим право пользования ж/п. И тогда на основании решения суда его снимут с рег. учета. Выселять его не требуется, он и так, судя по тексту вопроса, не проживает..
Дела данной категории очень непростые. В связи с этим, я бы посоветовала Вам обратиться к юристу, который специализируется на жилищных вопросах.
Если решите обращаться в суд, то ни в коем случае не сообщайте отцу об этом, чтобы он не предпринял каких-то шагов, которые сведут все Ваши шансы на "нет"...
С уважением,
Харченко О.В.