Умерший должник - кто наследует автомобиль под займом и как справиться с кредитором?
Добрый день. По порядку.
1. Физ лицо вправе выдавать заем под залог авто, это не запрещено законом до тех пор, пока это не носит систематический характер.
2. Планируют ли родственники вообще вступать в наследство? Есть ли у умершего иное имущество кроме автомобиля?
3. До момента вступления в наследство проценты продолжают начисляться, в этот период не начисляются штрафные санкции.
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях.
Здравствуйте!
Наследники первой очереди - жена, сын.
Проценты за пользование начисляются независимо от смерти. Не начисляются штрафы и пени после выхода на просрочку. (6 мес. о которых вы говорили)
Физ. лицо имеет право давать деньги в долг.