Как защитить свои права при покупке телефона с дефектами на Авито?

Купили телефон с рук на авито, в описании было заявлено, что без дефектов, не вскрывался. При первичном осмотре обнаружили сколы и потертости, но согласились с ними и совершили покупку, деньги перевели на карту. Пока ехали в такси, в темноте увидели на белом фоне пятно на экране, похожее на выгоревшие пиксели или след от продавленности, синеватого оттенка, а так же при сравнении с другим аналогичным телефоном увидели разницу в цветопередаче, что наталкивает на мысль, что экран либо поврежден, либо был заменен. Выявить этот скрытый дефект при первичном осмотре было очень сложно, так как видно его только при определенных обстоятельствах, а при комнатном освещении его не видно. Продавец отказывается принимать телефон назад. Написали заявление в полицию, там сказали что позже нужно будет отправить претензию продавцу, а дальше идти в суд. Как можно защитить свои права в таком случае? Нужно ли делать какие либо экспертизы? Можно ли рассчитывать на возврат денег и в том числе за экспертизу? Как действовать?
Лучший ответ

Анна,

с учетом того, что продавец-физ. лицо, письменного договора (скорее всего) нет, шансов мало.

Если не жалко времени и денег, обращайтесь в суд, доказывайте, что товар не соответствует оговоренному и требуйте возврата денег. Можно и без экспертизы, если дефект реально зафиксировать иным способом, но Вам предстоит доказать, что он возник ДО передачи товара. А вот здесь уже, возможно, без эксперта не обойтись. Но Вы вправе ограничиться исключительно свидетельскими показаниями. Цена попытки-госпошлина и возможные услуги представителя, если его наймет вторая сторона, а решение будет не в Вашу пользу.

Благодарю Вас!