Правительство обязало предоставлять СИЗ в период повышенной готовности, но не установило штрафы за их невыполнение.
В соответствии с постановлением правительства РФ от 02.04.2020 №417 при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, если гражданам требуются СИЗ, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны предоставить их. Одновременно с этим, действующим законодательством не установлены полномочия этих самых органов по предоставлению гражданам СИЗ в период действия режима «Повышенная готовность».
Как понимать такие противоречия? Ведь если обязаны, но не предоставляют – значит о каких в принципе штрафах может быть речь?
Так же и в письме от РПН (22.06.2020, №09-11169-2020-40) указано, что меры с масками имеют рекомендательный характер и никакой административной ответственности не предусмотрено.
Лучший ответ
Ключевыми являются слова: В зависимости от складывающейся обстановки...
Так что никакого противоречия нет, есть условие.