Что делать, если правнук, получивший 50% долю от квартиры по дарственной бабушки, ведет себя плохо и угрожает ей?
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Евгений, правнук пока не готов оценить прабабушкин подарок. Хорошо, что она подарила только 1/2 часть квартиры, а не всю. Уже была бы на улице. А теперь, на мой взгляд, чтобы обеспечить ей спокойную жизнь, нужно расторгнуть договор дарения в судебном порядке.
Дарственную можно отменить только через суд при наличии веских оснований.
Есть ли шансы через суд забрать долю обратно? Какие мне или бабушке собирать улики его поведения непристойного. В данное время лицевой счёт не раздельный. И бабушка платит за квартиру. Знакомый один. Предложил заявления в милицию писать. Мол будут заявления и это плюс в суде. Был бы нормальный парень. Не жалко долю. Но такой он неблагодарный ( ( (а бабушке 85 лет. Она ему и на сигаретки и за интернет.. и ТД...
Евгений, я выше указал, какое может быть основание для отмены дарения.
Могут быть еще и основания для признания сделки недействительной, их много (ст.ст.
Надо знать все детали.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов, разъясните все подробности...