Являюсь собственником жилья, могу ли я прописать и выписать человека, без его на то согласия?

Лучший ответ

Исходя из смысла указанных норм права, а также Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 собственник квартиры может прописать в нее иное лицо без согласия второго прописанного в ней человека (или всех прописанных в ней лиц, если их более двух).

Выписать можете, но только при условии, что человек прописан на определенный срок, например, на 3 года, т.е. у него временная регистрация. Тогда вы можете спокойно его выписать, без его согласия. А если данный человек прописан на неограниченный срок, т.е. постоянно. То только по решению суда вы сможете его выписать. Т.е. вы обращаетесь суд, получаете решение, а потом можете пойти, например, МФЦ и выписать на основание данного решения.

Спасибо, буду знать.

Прописать без согласия лица не можете, выписать без его согласия только через суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если коротко - да.

Однако только через суд.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Петрович!

Для того, чтобы зарегистрировать по месту жительства или пребывания в квартире человека нужно его волеизъявление.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства или пребывания не собственника квартиры возможно в основном через суд и при наличии законных оснований.

Спасибо за объяснение!

А какие нужны основания (для иска)? Т.е. что должен натворить человек чтобы его выписал суд, я так понимаю, просто на основании "хотелок" собственника - не получится.

Например, не использование жилого помещения по назначению, т.е. непроживание в нем.

Здравствуйте!

По общему правилу признание гражданина утратившим право пользования влечет за собой последующее или одновременное предъявление искового заявления о выселении из жилого помещения.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ) и снятия с регистрационного учета в связи с выездом в другое место жительства.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!