Пользователь 9111.ru
Челябинск, 12.10.2020, 05:14

Как можно выделить долю в квартире совершеннолетнему сыну, если квартира куплена, когда ему было 10 лет. Спасибо!

Вопрос №17871525 из г. Челябинск
опубликован 12.10.2020, 05:14
Как можно выделить долю в квартире совершеннолетнему сыну, если квартира куплена, когда ему было 10 лет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

Все достаточно просто!

Вы можете подарить сыну долю в квартире, для чего обратиться к нотариусу, а затем в МФЦ или Росреестр. Для этого Вас понадобится согласие супруга.

Хочу сразу предупредить, что эта услуга не дешевая и стоит около 8000 рублей.

Удачи Вам!

12.10.2020, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ситуация: отец не желает добровольно выделять долю в квартире. Более того, второго, младшего сына, при его достижении совершеннолетия заставил юридически отказаться от доли. Старший живёт отдельно, но прописан в родительской квартире. Возможно ли принудительно заставить отца, через суд, выделить какую-то часть жилплощади?

12.10.2020, 06:41

Мария!

Если квартира в общедолевой собственности, то Вы можете обратиться в суд о выделение долей.

После того, как Вы выделите свою долю, Вы ее можете:

а) разделить и часть доли подарить

б) подарить целиком

Тут вариантов достаточно много, без документов, уточнения права собственности и других нюансов сложно дать определенные рекомендации. Но, это, как правило, услуга платная.

12.10.2020, 07:02

Если вы с супругом являетесь сособственниками, тоесть у вас по 1/2 доли, то свою долю, в том числе ее часть вы можете подарить своему ребенку и без согласия вашего супруга.

Если по документам только ваш супруг собственником является, но при этом квартира является совместно нажитым имуществом, то в судебном порядке свою долю выделяйте и распоряжайтесь ею по своему усмотрению, в том числе подарить можете.

Обязать супруга дарить, либо иным образом его долю отчуждать, вы не сможете, только в порядке наследования его доля перейдет наследникам.

Какой отказ от доли муж сына заставил написать? Квартира была приватизирована и сына суд заставил от приватизации отказаться?

12.10.2020, 07:15