Вопрос по больничному листу после увольнения и стояния на учете в центре занятости
Стою на учёте в центре занятости. Уволилась с 18 августа. Сейчас заболела могу ли я открыть больничный лист и будет ли он оплачиваться?
Екатерина Геннадьевна,
к работодателю Вы могли обратиться, если бы заболели в течение месяца с момента увольнения. Сейчас срок пропущен.
Больничный обязательно открывайте и уведомьте орган занятости, иначе Вам приостановят выплату пособия по безработице.
Иными словами, больничный не положен, но пособие Вы не теряете, если своевременно уведомите орган занятости о том, что стали временно нетрудоспособной.