Что делать если прокурор возражает против примирения сторон. Потерпевший написал соответствующее заявление.
Что делать если прокурор возражает против примерения сторон. Потерпевший написал соответствующее заявление.
Здравствуйте, Николай. Дело в том, что прекращение уголовного дела за примирением сторон является правом следственного органа либо суда, если дело уже в суде. Поэтому, если суд вынесет приговор, а не прекратит дело за примирением, то следует обжаловать приговор в вышестоящем суде. Возможно получится. Опять же нужно знать причину, по которой прокурор возражает против примирения.
Вы то что сделаете?
Решение будет принимать суд.Если будет принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении дела в связи с примирением и вынесен обвинительный приговор, Вы его можете только обжаловать в кассационном порядке.
Мнение гособвинителя не обязательно для суда. Однако, надо иметь в виду, что потерпевший и может написать заявление, однако, имеются препятствия для его удовлетворения. В том числе: непогашенная судимость или же не возмещен причиненный ущерб. Прекращение уголовного дела возможно только в отношении лица, ранее не судимого и возместившего причиненный ущерб.