Воронеж, 12.10.2020, 09:13

Возможно ли продать долю не дееспособного собственника квартиры в доме престарелых без согласия опекуна?

Вопрос №17871917 из г. Воронеж
опубликован 12.10.2020, 09:13
Моя мама не дееспособная, признана судом, я являсь ее опекуном. У нас равные доли квартиры. Если ее определить в дом престарелых, может ли дом престарелых продать ее долю без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если вы перестанете быть опекуном, то вы не сможете распоряжаться имуществом недееспособного.

Но и интернат не сможет продать долю матери:

1.Это ухудшение прав опекаемого

2.Сначала должны предложить вам.

По практике, не продает интернат имущество, оно просто стоит.

12.10.2020, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго! Нет, не может. Удачи!

12.10.2020, 09:16

Добрый день. Если с домом престарелым заключен пожизненного содержания с иждивением, то может продать. Вас обязаны будут уведомить, у вас преимущественная доли покупки данного жилья будет.

12.10.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Даже без моего согласия как второго собственника?

12.10.2020, 09:40

Да,вашего согласия не нужно.

Вам должны предложить приобрести долю письменным предложением.

12.10.2020, 09:41

Тогда права опекуна перейдут к дому-интернату, если это не частное заведение.

Но в любом случае для продажи нужно согласие органа опеки и попечительства.

12.10.2020, 09:44