Какие шансы у отца забрать детей на время, если он не видел их почти год?

Вопрос №17871989 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2020, 09:36
Моим детям 4 года и 2 года отец хочет забирать детей и проводить с ними время без моего присутствия может ли суд пойти на его условия, при этом он не видел детей 8 месяцев младший его не знает а старший не помнит.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии предусмотренных законом оснований Вы или Ваш адвокат, орган опеки администрации вашего города, прокурор района по месту вашего жительства вправе подать в районный суд иск о лишении родительских прав к отцу ребенка.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд при удовлетворении иска взыщет в вашу пользу с ответчика (отца ребенка).

В случае подачи иска вы и адвокат вправе возражать против иска, а при наличии оснований для удовлетворения иска отца просить суд разрешить отцу свижания с детьми в помещении органа опеки и с обязательным вашим присутствием.

12.10.2020, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я не хочу лишать его родительских прав, я хочу чтоб он виделся с детьми в моем присутствии вот и все а отец хочет без меня, дети мальникие может ли суд пойти на условия отца в этой ситуации.

12.10.2020, 09:56

4 и 2 года - в этом возрасте дети вполне могут проводить какое-то время без присутствия матери, под присмотром отца

если у него (отца) нет каких-то отрицательных привычек, неблагополучного поведения и пр., то суд вполне может принять его сторону.

12.10.2020, 10:13

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 года N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Судебная практика разных судов в различных городах может отличаться друг от друга.

В одном городе суд может всего лишь частично удовлетворить иск отца, разревшив общение лишь в присутствии матери детей при указанных вами обстоятельствах, а в другом городе другой суд может удовлетворить иск полностью.

12.10.2020, 10:39