Как усыновить детей без согласия биологического отца?
Такая ситуация. В браке второй раз. С первым мужем разведены в 2017 году, но не проживаем с 2016 года, есть трое несовершеннолетних детей, младший 2015 года рождения. Он не знает своего отца, только с моих слов, видел его 3-4 раза за все время. Старшие дети знают его, 2008 годо рождения и 2010 года рождения. Связь с ним не особо поддерживают, бывший супруг, не платит алименты и не помогает детям, в воспитании детей не участвует. Но есть одно, но, лезет и настраивает старших детей против нас. Средний сын поступает в кодетский корпус, приходится постоянно брать согласие на то что биологический отец не против, его поступления. Дети отчима называют папой. Но бывают такие ситуации, он на зло мне, не даёт соглашение, от этого страдают дети. Отчим детей, тоесть нынешний мой муж хочет усыновить и удочерить детей, воспитанием и содержанием, всем занимаемся мы с ним вместе. Можго ли как то усыновить детей, без его согласия?
Лучший ответ
Нет нельзя. Но как вариант вы можете лишить его родительских прав. Неуплата алиментов и отказ от содержания детей одно из оснований для лишения родительских прав.
Благодарю за грамотную консультацию!
Добрый день, вам нужно лишить родительских прав отца. У вас алименты официально взысканы? Привлекайте к административной ответственности за неуплату алиментов, фиксируйте факт злоупотреблением родительского права, который противоречит интересам детей.
Благодарю Вас!