Как заставить бывшую жену вернуть долю расходов за счета квартиры, которую она сдаёт без согласия совладельца
Добрый день!
В вашем случае есть несколько вариантов решения вопроса.
1. Оплата коммунальных услуг состоит из потребленных ресурсов (вода, стоки, мусор, электричество, отопление, содержание и ремонт, кап. ремонт и тд. Можно оспорить только потребленные услуги. Кап ремонт, содержание и ремонт, отопление являются обязательными платежами для собственника помещения.
2. Бывшая супруга сдает квартиру без согласия второго собственника, получает доход. Часть этого дохода возможно отсудить в пользу второго собственника.
Вы можете попробовать обжаловать решение суда о взыскании задолженности (судебного приказа). Однако сроки для обжалования уже истекли и вам необходимо эти сроки восстановить. Или оплатить задолженность с последующим предъявлением иска к бывшей жене о взыскании уплаченных вами средств.
Отдельным иском взыскать недополученный доход от сдачи квартиры в аренду.
Если он оплатит долг полностью, то может подать иск в порядке регресса и взыскать с нее денежные средства в размере 1/2 доли за ЖКУ.