Оплата налога по УСН 6% при реализации товаров на коммерческой площадке - расчет на примере Ламода
Добрый день! Налог уплачивается с 800 руб, поступивших на Ваш счет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Мне банк говорит, что налог оплачивается со всей суммы.
Лейля, мы в работе опираемся на положения Налогового Кодекса РФ:
п. 1 ст. 346.15 НК РФ:
Налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы – в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.
При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
Статьей 251 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав (ст. 249 НК РФ).
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
Поэтому доходы ИП, применяющих УСН, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей на его расчетный счет, при ее перечислении вам.
Таким образом, по НК РФ, суммой вашего дохода является вся сумма выручки, не уменьшенная на сумму удержанной комиссии.
Меньше слушайте работников банка. Там еще те специалисты. Можно открыть счет и в другом.