Уфа, 12.10.2020, 12:09

Бывший муж написал завещание на свою долю в квартире - что нужно знать владелице

Вопрос №17872535 из г. Уфа
опубликован 12.10.2020, 12:09
В браке с бывшим мужем была приобретена 3 х комнатная квартира. В разводе с ним 1.5 года. Квартира записана на меня, раздела имущества при разводе не делали. Сегодня муж написал завещание на мое имя на свою гипотетическую долю в этой квартире., чтобы его сын от первого брака не мог претендовать на эту квартиру в случае его смерти (сам он на эту квартиру не претендует). Скажите пожалуйста, при получении по завещанию мне не придется платить 13% ндфл, как получение дохода. И не перейдут ли вместе с долей и его долги, если такие будут иметься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налог при наследовании не платится. Если будут долги, они переходят к наследникам.

12.10.2020, 12:10

Т.е мне перейдут все его долги? Правильно я поняла?

12.10.2020, 12:21

Долговые обязательства также наследуются.

12.10.2020, 12:24

А смогу ли я на долги, которые перейдут мне по наследству подать на банкротство физ. лица?

12.10.2020, 12:34

Да. Принятие наследства от умершего богатого родственника может обернуться тем, что наследникам придется платить по его долгам. Если они не смогут или откажутся делать это, их могут признать банкротами.

12.10.2020, 12:36

Сможете, когда они станут вашими.

12.10.2020, 12:42