Уфа, 14.10.2020, 18:40

Судьба квартиры после завещания и возможное банкротство владельца - вопросы и ответы.

Вопрос №17881254 из г. Уфа
опубликован 14.10.2020, 18:40
В браке с мужем приобретена квартира 3 х комнатная. Написал на меня завещание на 1.2 свою долю, чтобы его сын от первого брака не смог претендовать на нее. Подскажите, если на момент смерти мужа у него будут долги, то я так понимаю они перейдут мне по наследству вместе с долей. Смогу ли я подать на банкротство физ. лица, тк квартира будет единственным моим жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сможете.

Спишут долги, а квартира останется вам.

Готов помочь вам с банкротством, когда придет время.

14.10.2020, 22:17

Да, можете подать на банкротство.

14.10.2020, 18:42

А что Вам это даст? Почему Вы вдруг будете банкротом? Не принимайте тогда наследство, если не хотите отвечать за долги мужа. Он и сейчас может Вам подарить свою долю в квартире. Долги, которые образовались в браке являются общим долгом супругов, если не докажете в суде обратное.

14.10.2020, 18:45

Здравствуйте, ну для начала долги должны быть соразмерны стоимости квартиры. Доли, чтобы стал вопрос о ее продажи. Мены и т.д. Во вторых, да вы можете подать на банкротство и да, если это единственное жилье, то никто ее у вас не отнимет, в случае признания вас банкротом.

14.10.2020, 18:45

Мы с мужем в разводе уже как 1.5 года! (забыла написать) При разводе имущество не делили, его доли официально нет, квартира записана на меня. Но так как квартира была куплена в браке, и является совместным имуществом решили написать завещание, чтобы его сын не мог претендовать, дарственную оформлять-платить налог. Если мне по наследству перейдут его долги я смогу сделать банкротство?

14.10.2020, 19:04

Можете. Но при банкротстве физического лица есть определенные последствия. И эта процедура не дешевая.

14.10.2020, 19:27

Вам никто не ответил, что возможно банкротство умершего.

15.10.2020, 00:20

Т.е банкротят умершего мужа. И сколько это стоит?

15.10.2020, 00:23

Банкротить умершего не возможно, т.к. его уже нет (

15.10.2020, 00:54

Стоит также как и живого. По срокам тоже самое. Единственное проблема со счетами.

Только банкротиться будет наследственная масса.

Но если есть квартира, то лучше банкротиться самой, иначе его доля продана будет.

Ниже ответ для Громовой Нататальи.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

""Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.

В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

2. В случае смерти гражданина или объявления его умершим при рассмотрении дела о банкротстве гражданина в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются правила настоящей главы.

3. Если сведения о том, что гражданин умер или объявлен умершим, стали известны арбитражному суду после возбуждения производства по делу о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа.

4. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.

""До истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина, и осуществляет следующие полномочия:

заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств - к конкурсному производству) в течение пяти рабочих дней с даты открытия наследственного дела в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина;

передает финансовому управляющему информацию о наследственном имуществе, ставшую ему известной в связи с исполнением своих полномочий

.

15.10.2020, 01:23