Может ли военнослужащий с выслугой 20 лет уволиться до окончания контракта?

Вопрос №17872601 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2020, 12:28
Муж военнослужащий, имеет выслугу 20 лет, но контракт заканчивается через четыре года,. Решил уволиться, имеет ли он на данный момент на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для увольнения с военной службы по собственному желанию необходимы уважительные причины.

Так, согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

12.10.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы вправе раньше уволиться если есть на то основания. Или за несоблюдения контракта.

12.10.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Самый простой вариант, это уволиться по здоровью в случае признания вашего мужа ограниченно-годным или негодным к военной службе. Болезни есть у всех.

13.10.2020, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какие основания считаются вескими? Выход на пенсию по достижению 20 лет службы разве не являются веским основанием для увольнения?

12.10.2020, 12:53

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Указанные Вами обстоятельства не относятся к уважительным причинам.

12.10.2020, 13:08

Откройте статьи 50 и 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Там есть все основания для увольнения. Выбирайте любое.

13.10.2020, 00:55