Выслуга лет в армии - льготные или календарные дни? Имеет ли военнослужащий право на жилье после 20 лет службы?
Здравствуйте, Елена! Ваш муж имеет право быть на обеспечение жильем по соцнайму или предоставления жилищной субсидией. В ФЗ "О статусе военнослужащего" выслуга лет указана как общая (без уточнения льготная или календарная). Но сразу оговорюсь Вашего мужа могут уволить и исключить из списков личного состава воинской части с оставлением в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Пока Ваш муж служит, пусть подает рапорт с приложением всех необходимых документов, о признании его и членов семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Удачи, Вам!
предыдущие ответы неверны
Нет, не имеет.
Военнослужащий, выслуга лет которого составляет 20 лет и более должен быть обеспечен жильем. Скажите, исчисление выслуги идет в календарных днях или льготных? В августе 2013 года выслуга лет (льготная) моего мужа составила 20 лет.
СОГЛАСНО ФЗ "О статусе военнослужащих" право он имеет , посл 20 кал. лет или по увольнению по льготным основаниям:
ОШМ; болезни; возрасту, и нарушение контракта со стороны МО рФ
Статья 15. Право на жилище
[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15]
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Елена, добрый день...! Уточнен порядок обеспечения военнослужащих жильем. Федеральные законы от 2 ноября 2013 г. № 298-ФЗ "О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и № 297-ФЗ "О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан", предусматривающие соответствующие поправки, подписаны Президентом РФ. Поэтому право на обеспечение его жильем у него имеется...
Елена, право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации
- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.
Для участия в подпрограмме граждане, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее - подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе.
Если Ваш супруг постановлен на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, он имеет право на обеспечение жильем
Здравствуйте, Елена.
В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет. В соответствии с п. 7 Указа Президента «ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ» от 16 сентября 1999 г. N 1237 Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении. Общая продолжительность военной службы, влияющая на право получения жилья, исчисляется в календарных днях. Следовательно, при наличии 20 лет в льготном исчислении, если вы не увольняетесь по ОШМ, состоянию здоровья или по достижению предельного возраста пребывания на военной службе не дает право на получение жилья.
Елена, здравствуйте! Общая продолжительность службы - это есть календарная выслуга.
С уважением,
Харченко О.В.